科技孔院受邀参加“瑞马呈祥”北京-明斯克

“欢乐春节”文旅交流活动

Институт Конфуция по науке и технике принял БНТУ участие в мероприятии культурно-туристического обмена «Пекин-Минск: Весёлый праздник весны “Благодатный-конь приносит счастье”»

2026年2月13日至14日,“瑞马呈祥”北京-明斯克“欢乐春节”文旅交流活动在白俄罗斯首都明斯克举行。本次活动由中国文化和旅游部、白俄罗斯文化部、明斯克市执行委员会及中国驻白俄罗斯大使馆联合主办,北京市文化和旅游局与明斯克中国文化中心承办。中国驻白俄罗斯大使张汶川、白俄罗斯文化部长切尔涅茨基、明斯克市副市长斯特里戈利斯基等出席。科技孔子学院受邀参与非遗大师课文化展示。

13–14 февраля 2026 года в Минске, столице Беларуси, состоялось мероприятие культурно-туристического обмена «Пекин-Минск: Весёлый праздник весны “Благодатный-конь приносит счастье”». Организаторами выступили Министерство культуры и туризма КНР, Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет и Посольство Китайской Народной Республики в Республике Беларусь. Мероприятие было подготовлено Департаментом культуры и туризма Пекина и Китайским культурным центром в Минске. В нём приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Чжан Вэньчуань, Министр культуры Республики Беларусь Руслан Иосифович Чернецкий, заместитель председателя Мингорисполкома Александр Стригельский и другие официальные лица. Институт Конфуция по науке и технике БНТУ был приглашён для участия в культурной программе с мастер-классами по нематериальному культурному наследию.

2月13日及14日晚,“欢乐春节”音乐会及文化庙会分别在白俄罗斯工会文化宫和白俄罗斯国家第一商场举行。中白艺术家联袂演出,北京舞蹈学院和韵舞团、青澜乐团、韶华杂技团、成家班-龙韵武艺团与中国院团,与白俄罗斯国家模范功勋舞蹈团“好乐时刻”同台献艺。

Вечером 13 и 14 февраля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов Беларуси и в Первом национальном торговом центре Беларуси состоялись концерт и культурная ярмарка в рамках «Весёлого праздника весны». Артисты из Китая и Беларуси выступили на одной сцене: танцевальная труппа «Хэюнь» Пекинской академии танца, музыкальный коллектив «Цинлань», цирковая труппа «Шаохуа», группа боевых искусств «Чэнцзябань-Лунъюнь», а также Заслуженный образцовый танцевальный коллектив Беларуси «Хорошки».

非遗大师课互动体验区内,生肖创意设计、京剧脸谱绘制、糖画、景泰蓝等非遗技艺展示吸引众多民众驻足。剪纸、写福字、编中国结等年俗项目前人头攒动。我院老师现场演示剪纸技法,指导民众制作窗花和立体“春”字;红绳穿梭间,平结、双联结等中国结渐次成形;写对联桌案前,老师指导民众运笔描摹,将新春祝福凝于笔端。张汶川大使与切尔涅茨基部长来到展台前,与教师亲切交流。

В зоне интерактивных мастер-классов по нематериальному культурному наследию большое внимание посетителей привлекли креативный дизайн символов года, роспись масок Пекинской оперы, сахарная живопись и другие традиционные ремёсла. Возле стендов с вырезанием из бумаги, написанием иероглифа «счастье» и плетением китайских узлов было многолюдно. Преподаватели нашего института наглядно демонстрировали технику вырезания из бумаги, помогали посетителям создавать оконные узоры и объёмные иероглифы «весна». Под умелыми руками гостей из красных нитей постепенно рождались прямые и двойные соединительные узлы. У столов для написания парных надписей преподаватели объясняли, как правильно держать кисть и выводить иероглифы, воплощая в линиях новогодние пожелания. Посол Чжан Вэньчуань и министр Руслан Чернецкий посетили выставочный стенд и тепло пообщались с преподавателями.

为期两日的活动共吸引当地民众及国际友人近四千人参与。科技孔子学院将以此为契机,依托非遗大师课等形式持续开展文化交流活动。

За два дня мероприятие посетили около 4000 местных жителей и иностранных гостей. Институт Конфуция по науке и технике БНТУ планирует и в дальнейшем проводить мероприятия по культурному обмену, опираясь на такие форматы, как мастер-классы по нематериальному культурному наследию.

Другие новости