I Международный роботурнир – Кубок Института Конфуция по науке и технике БНТУ успешно проведен
22-23 октября в Национальной библиотеке Беларуси прошел
I Международный роботурнир – Кубок Института Конфуция по науке и технике БНТУ. На церемонии открытия выступили ректор Северо-Восточного университета Фэн Сятин, ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик и советник отдела науки, образования и культуры посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Ян Цзюнькэ, проректор по идеологической и воспитательной работе БНТУ Тимур Матюшинец, представители отдела науки, образования и культуры посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, аппарата управления ректората Северо-Восточного университета, Департамента международного сотрудничества и обмена Северо-Восточного университета, научного отдела, офиса научных исследований и разработок, факультета машиностроения и автоматизации и представители Института Конфуция по науке и технике также присутствовали на мероприятии.
В своём выступлении Фэн Сятин подчеркнул, что
I Международный роботурнир – Кубок Института Конфуция по науке и технике БНТУ является прекрасным примером гармоничного сочетания науки и образования. Этот турнир предоставляет уникальную платформу для технологического обмена и практических инноваций, объединяя молодежь из различных стран. Он выразил надежду, что участники смогут использовать эту возможность для взаимного обучения и установления прочных дружеских связей, внося свой вклад в мировое развитие технологий новыми идеями и инновациями.
Сергей Харитончик отметил, что I Международный
роботурнир – Кубок Института Конфуция по науке и технике БНТУ представляет собой значимый шаг на пути к укреплению международного научно-технического сотрудничества. Он выразил уверенность, что успешное проведение этого конкурса непременно придаст новый импульс углублению научно-технического обмена между Китаем и Беларусью, способствуя развитию взаимовыгодных отношений и инновационных проектов.
Ян Цзюнькэ отметил, что Институт Конфуция по науке и технике последовательно содействовал и организовывал такие мероприятия, как Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты», форум «Беларусь-Китай: мост для инноваций», конкурс научно-технического перевода «Один пояс, один путь» и многие другие инновационные инициативы. Эти мероприятия значительно способствовали углублению научно-технического сотрудничества между Китаем и Беларусью. Успешное проведение I Международного роботурнира – Кубка Института Конфуция по науке и технике БНТУ несомненно придаст новый импульс для углубления сотрудничества и обмена в области науки и техники между нашими странами. Институт Конфуция по науке и технике непременно откроет новую главу в научно-техническом сотрудничестве между Китаем и Беларусью и внесет еще больший вклад в укрепление дружбы между нашими народами.
На этом соревновании представлены четыре категории: «Гонки автопилотируемых роботов. Roborace PRO mini», «Следование по узкой линии экстремал», «Мини-сумо 10х10» и «Автономные летающие роботы». В нем приняли участие 20 команд и более 60 участников из Китая, Беларуси, России и других стран.
После напряженной борьбы, студент Белорусского национального технического университета Максим Смирнов и его руководитель-преподаватель Белорусского национального технического университета Сергей Прохорович одержали победу в двух категориях: «Мини-сумо 10х10» и «Гонки автопилотируемых роботов. Roborace PRO mini». Студенты Северо-Восточного университета Кан Юйсинь и Чжан Чаофань выиграли в категории «Следование по узкой линии экстремал». Татьяна Мазан из белорусского клуба «Асопс» стала чемпионом в соревновании «Автономные летающие роботы».
23-го октября в г.Минске торжественно отметили десятилетие основания Института Конфуция по науке и технике. На торжественном концерте были вручены почетные грамоты победителям, что стало ярким моментом мероприятия. Событие привлекло значительное внимание белорусских СМИ, включая Национальное телевидение Беларуси и Минские новости, что существенно повысило международное влияние соревнования.
Этот конкурс способствовал международному научно-техническому обмену и сотрудничеству, предоставил молодым студентам из разных стран платформу для демонстрации своих талантов и обмена знаниями. Он также стал свидетельством плодотворного десятилетнего сотрудничества между Северо-Восточным университетом и Белорусским национальным техническим университетом. За эти десять лет оба учебных заведения достигли значительных успехов в научном сотрудничестве и подготовке кадров, став примером международного научно-технического взаимодействия.
I Международный роботурнир – Кубок Института Конфуция по науке и технике БНТУ является частью серии мероприятий, посвященных десятилетию Института Конфуция по науке и технике Белорусского национального технического университета. Ранее он проводился в рамках «Минского открытого роботурнира» как «Кубок по робототехнике среди студентов, который уже дважды проводился в 2023 и 2024 годах.




