Мастер-классы в гимназии №40 г.Минска 10 мая 2019 года

10 мая 2019 года преподаватели и сотрудники Института Конфуция по науке и технике БНТУ организовали в гимназии №40 г. Минска мастер-классы по китайскому языку. В данном мероприятии участвовало 30 учащихся 5 классов, которые уже изучают 2 года китайский язык в гимназии и обладают. Это была первая встреча преподавателей-волонтеров ИКНТ Ло Хаянь и Ван Мусы с белорусскими школьниками, преподаватели провели большую предварительную работу  к занятию: подготовили учебные плакаты, карточки с иероглифами, маленькие подарки в китайском стиле.

Волонтеров удивило, что белорусские дети совсем не стеснялись общаться с носителями китайского языка, наоборот использовали возможность говорить по-китайски, старались применить на практике изученные слова. Дети остались в восторге от занятия, просили волонтеров приезжать снова в гимназию №40.

Преподаватели показывали детям специально подготовленные фотографии достопримечательностей Пекина, задача школьников была рассказать, что изображено на картинках. Большинство ребят сразу тянули руки, чтобы ответить, а те, кто забыл названия достопримечательностей, активно искали в своих тетрадях правильные ответы.

После повторения новых слов наступило время игры "Хлопни муху": учитель называет слово, 2 ученика соревнуются, кто быстрее хлопнет по картинке с правильным ответом на доске. Каждый ребенок хотел, чтобы преподователь вызвал именно его к доске для игры, так ребята смеясь вспомнили все изученные слова. Преподаватели провели еще много увлекательных игр на изучение китайского языка.

Дети остались очень довольны своими результатами, а поощрительные подарки в китайском стиле еще больше их обрадовали. Как только прозвенел звонок с урока, школьники ринулись к преподавателям, чтобы обнять их, дети совершенно не хотели расставаться преподавателями Института Конфуция по науке и технике.

После урока делегация из ИКНТ (Директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с китайской стороны госпожа Ван Лицзюнь, Зам. директора  с белорусской стороны Александр Федорович Зубрицкий, преподаватели-волонтеры Ван Мусы и Ло Хаянь) встретилась с директором гимназии №40 Игорем Анатольевичем Бобковым.

Александр Федорович рассказал об изучении китайского языка как первого иностранного на экономических специальностях в БНТУ, выразил надежду, что ребята из гимназии станут будущими студентами БНТУ и продолжат изучать китайский язык в его стенах. Госпожа Ван Лицзюнь заявила, что ИКНТ будет всеми силами поддерживать обучение китайскому языку в гимназии №40, проводить мастер-классы, открытые уроки совместно с белорусскими преподавателями и другими способами поднимать уровень китайского языка. Игорь Анатольевич считает, что проведение открытых уроков - это отличное связующее звено, которое позволит преподавателям ИКНТ быть в курсе современной обстановки китайского языка в школах и гимназиях, стать той формой обучения, где китайские преподаватели могут поделиться с учителями гимназии своим опытом преподавания китайского языка. В дальнейшем ИКНТ и гимназия №40 продолжат сотрудничество, будут вместе проводить мастер-классы по китайскому языку и культуре.

понедельник, 3 июня, 2019