Семинар в НДЦ "Зубренок" «Организационно-методические основы организации работы в воспитательно-оздоровительном учреждении образования»

Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» активно организует работу со специалистами системы отдыха и оздоровления Беларуси. С 22 по 24 апреля 2019 года в центре прошел семинар «Организационно-методические основы организации работы в воспитательно-оздоровительном учреждении образования», на котором присутствовали 40 человек из всех регионов нашей страны.

Участниками семинара стали специалисты и методисты областных, районных управлений (отделов) образования, занимающиеся вопросами организации отдыха и оздоровления детей, руководители, заместители руководителей воспитательно-оздоровительных учреждений образования, методисты и воспитатели. Делегация от Инстута Конфуция по науке и технике БНТУ также приняла активное участие в семинаре.  Программа  была достаточно обширной: лекционные занятия, мастре-классы, тренинги, практикумы, посещение мероприятий НДЦ «Зубренок», а также общение, активный обмен опытом участников, демонстрация собственных педагогических достижений. Особое внимание на семинаре было уделено использованию современных информационно-коммуникативных технологий при создании современной образовательно-оздоровительной среды в воспитательно-оздоровительном учреждении образования.

Центр китайского языка и культуры в НДЦ «Зубренок»

Институт Конфуция по науке и технике БНТУ  на протяжении последних лет тесно сотрудничает с  НДЦ «Зубренок». С 2015 года в НДЦ «Зубренок» в летний период работает профильный отряд по изучению китайского языка, организованный ИКНТ. Учащиеся профильного отряда изучают китайский язык, знакомятся с древней и богатой китайской культурой, географическим положением страны, провинциями Китая, участвуют в мастер-классах, проведении дней китайского языка и культуры в «Зубренке». В августе 2017 года при поддержке Института Конфуция по науке и технике БНТУ открылся Центр китайского языка культуры в НДЦ «Зубренок», что позволило расширить возможности изучения китайского языка, знакомства с традициями, культурой древнего и современного Китая.

23 апреля делегация из сотрудников Института Конфуция по науке и технике БНТУ во главе с директором Института с китайской стороны госпожой Ван Лицзюнь посетила НДЦ «Зубренок». Преподаватели и сотрудники ИКНТ провели для ребят из Зубренка мастер-классы по каллиграфии и вырезанию из бумаги.

Состоялась встреча с руководством центра, обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества при организации оздоровления детей из Китайской Народной Республики в «Зубренке», организации и проведения лингвистических лагерей для изучения китайского языка, перспективы дальнейшей деятельности Центра китайского языка культуры.

Также прошла презентация деятельности Института Конфуция по науке и технике БНТУ перед участниками семинара «Организационно-методические основы деятельности воспитательно-оздоровительных учреждений образования», а волонтеры из Китая провели мастер-классы по каллиграфии с воспитанниками НДЦ «Зубренок».

понедельник, 29 апреля, 2019