XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященной Году малой родины

С 17 по 19 апреля 2019 года в выставочном комплексе Белэкспо прошла XVIII республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященной Году малой родины. Организатором выступило Министерство образования Республики Беларусь. Проведение выставки было направлено на поиск новых решений в формировании у детей и молодежи активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к социально-экономическим и спортивным достижениям, историко-культурному и духовному наследию регионов; создание информационной среды для развития гражданских и патриотических качеств у детей и молодежи, популяризации физкультуры и спорта среди обучающихся.

Институт Конфуция по науке и технике БНТУ по приглашению Республиканского Института высшей школы  принял активное участие в организации коллективной экспозиции «Год образования Беларуси в Китае».

На стенде Института Конфуция вниманию посетителей была представлена экспозиция «Научные достижения Китая»: высокоскоростные поезда, компас, самолет, экспонировалась выставка лучших фотографий Конкурса «Беларусь и Китай моими глазами», книги по культуре и истории Китая, учебная литература, учебные пособия по китайскому языку, журналы, экспонаты по культуре.

17 апреля во время торжественного открытия выставки Министр образования Карпенко Игорь Васильевич посетил стенд ИКНТ и отметил важную и плодотворную работу Института. В ходе работы стенда велось активное участие руководства и сотрудников Института с гостями и посетителями стенда, разъяснялись основные направления деятельности ИКНТ, проводились презентации, шел обмен контактами с руководителями и представителями учебных заведений о дальнейших вариантах сотрудничества по распространению китайского языка и культуры, а также с учащимися, подрастающей молодежью и студентами о перспективах изучения китайского языка, посещения летних школ и лагерей. Преподаватели китайского языка   проводили мастер-классы по каллиграфии и чайной церемонии, что привлекло большой интерес посетителей. За время проведения выставки стенд посетило более 1,5 тысяч гостей.

Институт Конфуция по науке и технике БНТУ по итогам выставки был награжден двумя дипломами:

- За активное участие в XVIII республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященной Году малой родины от Министерства образования Республики Беларусь;

- За активное участие в коллективной экспозиции «Год образования Беларуси в Китае» от Республиканского Института высшей школы.

четверг, 25 апреля, 2019