Стипендия Института Конфуция (Ханьбань)

В целях поддержки и развития институтов Конфуция, содействия распространению китайского языка и культуры за рубежом, подготовки квалифицированных китаистов и преподавателей китайского языка, Государственная канцелярия КНР по распространению китайского языка за рубежом / Штаб-квартира институтов Конфуция (Ханьбань) учредила «Стипендию Института Конфуция», которая позволяет иностранным студентам, лицам, изучающим китайский язык, а также преподавателям китайского языка пройти обучение в одном из китайских университетов.

Основные виды стипендий и условия их получения

• Магистратура по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного»;
  • Бакалавриат по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного»;
  • Языковая стажировка в течение одного учебного года;
  • Языковая стажировка в течение одного семестра;
  • Языковая стажировка в течение четырех недель.

Условия получения стипендий:

• Отсутствие гражданства КНР;
  • Хорошее здоровье;
  • Возраст 16-35 лет (преподаватели китайского языка как иностранного должны быть не старше 45 лет, а претенденты на получение стипендии для учебы в бакалавриате должны быть не старше 25 лет).

Порядок подачи и рассмотрения документов

1.Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принимает оригиналы документов в установленные сроки (как правило, апрель-май), проверяет их в присутствии заявителя и выдает достойным претендентам рекомендательные письма ИКНТ БНТУ.

2.Претенденты на получение стипендии должны зарегистрироваться на сайте стипендий (http://cis.chinese.cn ), в режиме онлайн заполнить «Анкету на получение стипендии Института Конфуция» и загрузить электронные версии всех документов.

3.Оригиналы документов вместе с распечатанной «Анкетой на получение стипендии Института Конфуция» необходимо повторно подать в ИКНТ БНТУ для утверждения их в отдел стипендий Ханьбань.

4.После утверждения поданных документов отделом стипендий Ханьбань, принимающий университет осуществляет дальнейшую проверку документов претендентов и направляет в Ханьбань предварительный список будущих стипендиатов.

5.Специалисты Ханьбань проверяют документы заявителей на соответствие условиям получения стипендии и отбирают лучших претендентов в качестве стипендиатов. Результаты отбора становятся известны, как правило, за 2 месяца до начала обучения и публикуются на сайте стипендий.

6.После получения подтверждения отобранных претендентов о намерении учиться, принимающий университет обязан в течение 15 рабочих дней отправить на адрес рекомендующего учреждения «Извещения о зачислении», «Анкеты на получение визы» (таблица JW202), копии сертификатов о стипендии института Конфуция и другие необходимые документы.

7.Порядок оформления документов для приезда в Китай определяется совместно с принимающим университетом. Согласно установленному сроку студенты обязаны прибыть в Китай и зарегистрироваться в принимающем университете, после этого они могут рассчитывать на получение всех положенных дотаций.

пятница, 18 января, 2019