Выставка китайской культуры и искусства, посвященная Празднику весны "春节"

15 февраля 2018 года в главном корпусе БНТУ (2 этаж, каб. 239 б, выставочный павильон "Берагиня") открылась выставка китайской культуры и искусства, посвященная Празднику весны «春节» Института Конфуция по науке и технике БНТУ.

Китайский Новый год, или Праздник весны «春节» – это самый важный и самый продолжительный праздник для всего народа Китая. Первый день праздника в Китае приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (то есть после 21 декабря). В григорианском календаре это, как правило, соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля. Празднование обычно продолжается 15 дней и завершается Праздником фонарей. В этом году Праздник весны наступит 16 февраля и продлится до 2 марта 2018 года.

Самой важной традицией Праздника весны считается воссоединение семьи для торжественного ужина, когда все её члены, живущие в других городах и странах, возвращаются домой. Главное праздничное блюдо – пельмени, которые обязательно нужно лепить всей семьей, а также рыба, которая символизирует изобилие, богатство, плодородие, гармонию.

Жилища украшаются красными фонарями, свитками, парными надписями, на окна и двери вешается иероглиф «福» (счастье). На протяжении всего праздника китайцы взрывают петарды, хлопушки, запускают фейерверки.

Выставка китайской культуры и искусства, посвященная Празднику весны «春节» будет работать до 21 февраля 2018 года. Институт Конфуция по науке и технике БНТУ приглашает Вас лично прикоснуться к впечатляющей, вечно удивляющей культуре Китая,  а также поздравляет Вас и Ваших близких с  прекрасным Праздником весны!  新年快乐,狗年大吉!

четверг, 15 февраля, 2018