Третий летний научно-технический лагерь Института Конфуция по науке и технике БНТУ: впечатления от знакомства с Поднебесной

23 июля мы вернулись из Китая. Мы – это группа из 20 человек, а также сопровождающий (автор этой статьи), руководитель группы от Института Конфуция по науке и технике БНТУ. И сейчас, по возвращении, конечно же, хотелось бы поделиться впечатлениями, ведь для большинства участников летнего лагеря эта поездка в Китай была первой, а значит, для многих это было первое знакомство с Поднебесной. Каким словом или словами можно описать тот шквал разнообразных и ошеломляющих эмоций, который обрушился на всех с того самого момента, как самолет приземлился в Пекине? Пожалуй, самым общим и главным определением того, что чувствовали и переживали все с самого первого дня и на протяжении двух недель,  будет  «поразительный». Поразительным было все – что встречали и постигали, понимали и узнавали, чему удивлялись и чем восхищались. И действительно, это самое емкое определение того впечатления, которое неизменно производит Китай в целом, на всех, на каждого, и на тех, кто приезжает  в первый раз, и на тех, кто приезжает не однажды.

Следующим словом, которым можно было бы определить впечатления при встрече с новым миром и открытием для себя Китая, на мой взгляд, является «красота». Это красота, заключающаяся в восприятии новых ее граней, ранее невиданных и оттого неожиданных. Красота простая и сложная, красота в гармонии и сочетаниях несочетаемого, красота яркая, кричащая и тихая, умиротворенная. Красота непривычная, новая в красках и цветах, звуках, запахах, ощущениях.

Какие еще можно подобрать определения  поражающего воображение в Китае? Наверное, это можно выразить такими словами, как «скорость», «грандиозность» и «масштабность». И как метафору, хочется добавить «космос» - и по отношению к скорости, и к масштабам, и грандиозности.

На протяжении двух недель мы старались фиксировать наши впечатления в фото, боясь потерять мельчайшие подробности и так много значащие детали всего происходящего – в Шеньяне, в Циньхуандао, в Пекине. Фиксировали в тысячах снимков, из которых отобрали для фотоленты новостей лишь несколько, те, которые, на наш взгляд, наиболее ярко передают рассказ о нашей учебе, мероприятиях, экскурсиях, языковой практике и знакомстве с культурой Китая в различных ее проявлениях. А также мы выбирали те фото, которые отражают, как нам кажется, удивительное сочетание того, что заключается в понятиях «древность» и «современность», а также ключевого понятия, без которого невозможно понимание китайской культуры – это объединяющей всё «традиции».

Особые чувства и огромная благодарность всех участников летнего лагеря Северо-Восточному университету за то потрясающее гостеприимство – и это еще одно, важнейшее, понятие, связанное с китайской культурой и вошедшее в жизнь участников летнего лагеря в Китае, - гостеприимство, которое сопровождало нас все эти две недели, и благодарность за эту уникальную возможность открытия для себя Китая. Не сомневаюсь, что в жизни многих, кто побывал этим летом в Китае, наша поездка стала началом увлекательного и долгого путешествия под названием «Поднебесная».

Фотохроника Третьего летнего научно-технического лагеря Института Конфуция по науке и технике БНТУ:

1 Посещение Главного управления Институтов Конфуция / Ханьбань, г. Пекин

2 Приветственный ужин: представляемся, знакомимся, пробуем блюда китайской кухни и говорим тосты (Северо-Восточный университет, г.Шеньян)

3 В Институте инновационных технологий (Северо-Восточный университет, г. Шеньян)

4 Учимся и сдаем HSK (Северо-Восточный университет, г. Шеньян)

5 В Музее истории Северо-Восточного университета, г. Шеньян

6 В Музее науки и техники провинции Ляонин, г.Шеньян

7 Чайная церемония, г.Шеньян

8 Знакомство с китайской народной музыкой, г.Шеньян

9 Парк Дунлин и Гугун (г.Шеньян)

10 Торговая улица Чжунцзе, г.Шеньян

11 Посещение компании NEUNN