Стипендии Института Конфуция в 2017 году

Стипендии Института Конфуция в 2017 году

В целях подготовки преподавателей китайского языка, продвижения и распространения китайской культуры Главное управление Институтов Конфуция (сокращенно - Ханьбань) учредило стипендию и предоставило находящимся за рубежом Институтам Конфуция (Классам Конфуция), некоторым экзаменационным пунктам (именуемым рекомендуемыми организациями) право рекомендовать лучших студентов, учащихся и преподавателей для обучения в университетах Китая (именуемых принимающими учреждениями образования).

I. Условия получения стипендии

Требования к соискателям

Соискатель должен быть здоров, иметь хорошие характеристики, получить от принимающего университета извещение о предварительном зачислении на сайте Институтов Конфуция, быть в возрасте от 16 до 35 лет (преподаватели китайского языка – в возрасте до 45 лет, бакалавры – старше 20 лет), не иметь китайского гражданства.

Подробнее о различных видах полных и частичных стипендий смотрите в «Стандартах стипендий Института Конфуция».

Условия подачи заявки:

1. Магистратура по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного»:

начало занятий – сентябрь 2017 года, срок обучения (предоставления стипендии) – не более 2 лет. Соискатели полной стипендии должны иметь сертификат HSK 5 уровня не ниже 210 баллов, соискатели частичной стипендии – сертификат HSK 5 уровня не ниже 180 баллов. Уровень владения устным китайским языком должен быть подтвержден сертификатом HSKK среднего уровня. Преимущество имеют соискатели, предоставившие документ (договор), подтверждающий намерение по окончании обучения работать в учреждениях образования.

2. Бакалавриат по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного»:

начало обучения – сентябрь 2017 года, срок обучения (предоставления стипендии) – не более 4 лет. Соискатели полной стипендии должны иметь сертификат HSK 4 уровня не ниже 210 баллов, соискатели частичной стипендии – сертификат HSK 4 уровня не ниже 180 баллов. Уровень владения устным китайским языком должен быть подтвержден сертификатом HSKK среднего уровня. Преимущество имеют слушатели Институтов (Классов) Конфуция.

3. Языковая стажировка по китайскому языку в течение 1 года:

начало занятий – сентябрь 2017 года, срок обучения (с получением стипендии) – 11 месяцев. Не принимаются заявки от иностранных студентов, продолжающих обучаться и находиться в Китае после 1 января 2017 года.

3.1 Соискателям, являющимся преподавателями китайского языка, а также тем, кто имеет диплом о высшем образовании по смежным с китайским языком специальностям и готовится к поступлению в магистратуру по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного», предоставляется полная стипендия на обучение по программе стажировки «Китайский язык». Соискатели стипендии должны иметь сертификат HSK 3 уровня не ниже 270 баллов (целью обучения является сдача экзамена HSK 5 уровня, количество баллов – не ниже 180), а также сертификат HSKK, подтверждающий владение устным китайским языком.

3.2 Переводчикам китайского языка, студентам, занимающимся научной деятельностью, а также научным работникам предоставляются программы стажировки высокого уровня различной специализации: «Китайский язык и литература», «История Китая», «Китайская философия». Соискатели должны иметь сертификат HSK 4 уровня не ниже 180 баллов и сертификат HSKK среднего уровня. В зависимости от гражданства, очередности регистрации и уровня китайского языка соискателям предоставляется полная либо частичная стипендия.

4. Языковая стажировка по китайскому языку в течение 1 семестра:

начало занятий – сентябрь 2017 года или март 2018 года, срок обучения (с получением стипендии) – 5 месяцев. Не принимаются заявки от иностранных студентов, когда-либо уже обучавшихся в Китае.

4.1 Преподавателям китайского языка, лучшим бакалаврам, являющимся слушателями Институтов (Классов) Конфуция, и студентам, обучающимся по специальности «Китайский язык» либо смежным специальностям, предоставляется полная стипендия по образовательной программе стажировки «Китайский язык». Знания соискателей по китайскому языку должны быть подтверждены сертификатом HSK 3 уровня (не менее 210 баллов) и сертификатом HSKK.

4.2 Лицам, принимающим активное участие в распространении китайской культуры, а также имеющим базовое образование по смежной специальности, предоставляются полные стипендии стажировки по образовательным программам: «Китайская медицина», «Культура тайцзицюань». Соискатели должны предоставить сертификат HSK.

4.3 Связанным с распространением китайского языка научным работникам и студентам, обучающимся по смежным специальностям, предоставляются программы стажировки различной специализации: «Китайский язык и литература», «История Китая», «Китайская философия». Соискатели должны иметь сертификат HSK 3 уровня не ниже 210 баллов и сертификат HSKK. В зависимости от гражданства, очередности регистрации и уровня китайского языка соискателям предоставляется полная либо частичная стипендия.

четверг, 16 марта, 2017