Молодёжный форум «Новые горизонты-2015»

С 26 по 27 ноября в Минске прошёл Белорусско-китайский молодёжный форум «Новые горизонты-2015».  Этот форум организовали Институт Конфуция по науке и технике БНТУ и технопарк БНТУ «Политехник» при поддержке Министерства образования РБ и Государственного комитета по науке и технологиям. В форуме приняли участие более 400 белорусских и китайских молодых учёных и студентов.

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РБ господин Цуй Цимин, первый заместитель министра образования РБ Богуш Вадим Анатольевич и председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шумилин Александр Геннадьевич и другие посетили Пленарное заседание форума и выступили с приветственными речами.

В этом году в Беларуси проходит «год молодёжи», поэтому Министерство образования РБ и Государственный комитета по науке и технологиям уделяют особое внимание проведению мероприятий по научно-технологическим инновациям среди молодёжи. Данный форум способствует стимулированию коммуникации молодых учёных двух стран, укреплению дружбы и взаимного доверия, а также расширению сотрудничества Беларуси и Китая в сфере науки, техники  и образования.

В своей речи посол КНР в РБ господин Цуй Цимин выразил надежду, что молодёжь Беларуси и Китая будет  больше сотрудничать, обмениваться опытом и учиться друг у друга.

На этом молодёжном форуме все присутствующие обсудили вопросы, связанные с информационными и коммуникационными технологиями, архитектурой и дизайном, новыми материалами и т.д.

Впервые этот форум прошёл в 2014 году.  В рамках форума также прошёл ряд выставок инновационных достижений конкурсов.

пятница, 27 ноября, 2015