Дни культуры Китая в БНТУ

16 февраля 2015г. в 14.00 в фойе гл. корпуса БНТУ (3 этаж), состоялось праздничное мероприятие «Дни культуры Китая», посвященное Китайскому Новому году. В этот день БНТУ будто перенесся в другую часть света, отовсюду доносился китайский язык, да и сам холл был украшен национальными символами красного цвета. Непосредственно сам праздник самая многонаселенная страна в мире будет отмечать с 18 на 19 февраля.

Данное мероприятие было организовано при участии Института Конфуция по науке и технике БНТУ, Координационного международного студенческого центра, Факультета международного сотрудничества, Союза китайских студентов в Беларуси. В этот праздничный день китайские студенты поздравляли не только друг-друга, преподавателей и друзей с Новым годом, но и ставший таким родным и любимым за годы учебы ВУЗ с 95-летием.

Программа мероприятия была довольно насыщенной:

- Фотовыставка, посвященная празднованию Китайского Нового года

- Выставка культуры и быта Китайской Народной Республики

- Конкурс-викторина «Традиции и обычаи празднования Китайского Нового года»

- Мастер-класс по каллиграфии

- Мастер-класс «Китайская чайная церемония»

- Праздничный мини концерт

Победители викторины и участники мероприятия получили памятные подарки.

А так как Китайский Новый год в этом году выпал на Масленичную неделю, то завершилось мероприятие традиционным масленичным угощением – блинами, любезно предоставленными организаторами.

вторник, 17 февраля, 2015