МАСТЕР-КЛАСС ПО КИТАЙСКОЙ КАЛЛИГРАФИИ

4 апреля 2015г. в читальном зале  Института Конфуция по науке и технике БНТУ состоялся мастер-класс по китайской каллиграфии. Ведущими мастер-класса были директор Института Конфуция БНТУ с китайской стороны  Лю Юйин  и преподаватель китайского языка Лун Сюэ. На мероприятии присутствовали слушатели курсов китайского языка, проводимых Институтом Конфуция, а также сотрудники научно-технологического парка БНТУ «Политехник».

Мероприятие состояло из теоретической и практической части. В начале Госпожа Лю рассказала присутствовавшим об истории китайских иероглифов и каллиграфии, сопроводив рассказ иллюстрациями и примерами.

Далее преподаватель Лун Сюэ учила участников мероприятия основам каллиграфии. Первым заданием было написать иероглиф «永», означающий «всегда», потому что в этом иероглифе включаются почти все черты китайского иероглифа,  после этого – иероглифы «汉语» (китайский язык), «学» (учить) и «我» (я). Всё вместе это составило фразу «我学汉语» («я изучаю китайский язык»). Все участники мастер-класса с интересом постигали новое для себя традиционное китайское искусство. Завершилось мероприятие чаепитием.

Все присутствовавшие выразили надежду, что такие мастер-классы будут проводиться ещё не раз.

понедельник, 6 апреля, 2015